Vita        

Telefon:

Maja Zogg, Production Design

Telefon:

Berlin:
+49 30 399 65 16
+49 172 311 53 69

Schweiz:
+41 76 30 555 04

Waddeweitz (Niedersachsen):
+49 5849 582

Szenenbild

ProduktionLinkKategorieRegieProd.-Firma
Hasret (Sehnsucht)

2014
Kinofilm
halbdokumentarisch
Ben HopkinsBredok Film Berlin / Geißendörfer Film- und TV Produktion

Istanbul Film Festival 2015
International Competition

Schweinemilch

2013
KurzfilmNeco CelikLupa Film Berlin / ARTE
Mein Bruder Robert

2012
Kinofilm Entwurf/Bau TankstellePhilip GröningPhilip Gröning Berlin
CQB (Close Quarter Battle)

2012
TV Serie / 13 FolgenCharles JannaschKM Records, a.s Prag CZ / Big Media, NY USA
Zenne Dancer

2010/11
KinofilmCanner Alper / Mehmet BinayCam Film Ltd. Istanbul / M-Pool Istanbul Berlin

Antalya Filmfestival „Golden Portakal“ 2011

nominiert für die beste Ausstattung
Ente a la Lucy

2010
KinderkurzfilmManuela StackeProsaar Medienproduktion GmbH

2012 Chicago International Filmfestival
Children´s Program GOLD PLAQUE
Des Kaisers neue Kleider

2010
TV MüchenHannu SalonenAskania Media Berlin
Cottoncandy

2010
KinderkurzfilmAndreas MorellProsaar Medienproduktion GmbH
Sosyete

2009
TV Pilot FilmUlaş InaçMediapım Istanbul
Method

2009
KinofilmUlaş InaçM Pool Berlin
Rumpelstilzchen

2009
TV MüchenUlli KönigAskania Media Berlin
nominiert für den Sonderpreis Kultur NRW im Rahmen des Grimmepreis 2010
Julia' 'Liebe'

2007
MusikvideoBernd KatzmarczykGrand Hotel Pictures
Am Galgen
2006/07
KurzfilmPascal BergaminCineworx Basel / Schweiz
Teilnahme am Filmfestival in Locarno 2007

Solothurner Filmtage 2009
Canzun Alpina

2007
TV SpielfilmSoeren SennCineworx Basel / Schweiz

im Wettbewerb beim Fernsehfestival Baden Baden 2008

Solothurner Filmtage 2009
Chef' ‚Fler‘

2006
MusikvideoDaniel HarderGrand Hotel Pictures Berlin
Exilia' ‚kill me'

2006
MusikvideoThomas SiebenGrand Hotel Pictures Berlin
Lena' ‚Easy
'
2006
MusikvideoDaniel BrauerGreat Stuff München
Apoptygma Berzerk' 'Love to blame'

2006
MusikvideoBernd KatzmarczykGrand Hotel Pictures Berlin
Tomcraft Sido' 'Sure shot'

2006
MusikvideoBernd KatzmarczykGrand Hotel Pictures Berlin
Marlon' 'Deine Liebe fehlt'

2006
MusikvideoDaniel BrauerGreat Stuff München
Karmah' ‚Just be good'

2006
MusikvideoBernd KatzmarczykGreat Stuff München
Janjan

2007
Kinofilm (Berlin Teil)Aydin SaymanDE Istanbul / M Pool Berlin
Made in Europe

2007
Kinofilm (Berlin Teil)Inan TemelkuranInan Temelkuran / M Pool Berlin

Ankara Film Festival 2008 / Adana Golden Boll Filmfestival 2008 / Roma Medfilm Festival 2008
Spielzeugland

2007
KurzfilmJochen Alexander FreydankMephisto Film Berlin
81st Annual Academy Awards, Los Angeles, USA, Oscar® 2009 „Best live action short film“

Preise und Auszeichnungen in mehr als 20 Filmfestivals auf der ganzen Welt

Der letzte Bohemien

2006
KurzfilmNina VukovicDFFB Berlin
Die Tochter

2006
KurzfilmBiene PilavciDFFB Berlin
Alina

2004
TV SerieBrigitta DresewskiTeleversal Hamburg
Helena

2004
KinofilmKalle Hofmann / Bastian SchreitlingMangofilm Berlin
Land's End

2004
KinofilmAlex RossJost Hering Filme Berlin
Heimkehr

2004
KurzfilmArman NadjmProduktion Arman Nadjm Berlin

Teilnahme am Filmfestival „du Monde“ Montreal/Kanada
Kurdisches Filmfest in Berlin
ASUDEM

2003
Kinofilm Vorbereitung 2003Daryush ShokofGodhattan Film & Arts i.g. Berlin
Glöck im Spiel

2003
KurzfilmPatricia SchödlichJens-Peter Johansen
Paula

2002
KinofilmCaspar HarlanCaspar Harlan
Abschnitt 40

2001
TV Serie (1. Staffel, Folge 1-4)Udo Witte / Andreas SennTyphoon Network Berlin 

Der Deutsche Fernsehpreis 2003/ 2004 + 2005 „Beste Serie“
New York Festivals 2001 / „Bronce Medal“
Hallo Robbie

2001
TV SerieMonika ZinnenbergPhoenix Film Berlin
Little Hawaii

2000
KurzfilmAriane SkupchAcademy of Media Arts Cologne
Virtual Vampire

1997/98
KinofilmMichael BuschMichael Busch Berlin
Jagd auf Dorc

1997
KinderfilmGabriela DegenerB & T Film Berlin
Die Ruhestörung

1997
KinderfilmBernd SahlingB & T Film Berlin
Der geklaute Spielplatz

1997
KinderfilmChristoph RöhlB & T Film Berlin
Pfoten weg

1997
KinderfilmGabriela DegenerB & T Film Berlin
Das Zirkuskind

1997
KinderfilmGabriela DegenerB & T Film Berlin
Sprechblasen

1997
KinderfilmGabriela DegenerB & T Film Berlin
Der Nullenschlucker
1997KinderfilmChristoph RöhlB & T Film Berlin
Licht aus

1996
KurzfilmBirgit BauerZero Film Berlin
Waldgeister

1994
KinderfilmYasemin AkayBirne Film Berlin
A way a lone a last

1993
Experimentalfilm KinoMichael BuschMichael Busch Berlin
Zaster, Zoff und die Rezurzen

1992
TV KomљdieBrigitta DresewskiStudio Hamburg
Risikoperson

1992
KurzfilmJörg GfrörerJörg Gfrörer Berlin

Prädikat "besonders wertvoll" 1992
Medienpreis der deuschen BAGW 1994 
Filmpreis der Deutschen-Huntingtonh-Hilfe ev. 1993
Die Eule

1992
KinderfilmBrigitta DresewskiBirne Film Berlin
Rund um die Liebe

1991/92
KinofilmUeli MaminAlba Thun / Switzerland
Das geborgte Gesicht

1991
KinderfilmBrigitta DresewskiBirne Film Berlin

1. Preis - Kinder und Jugendfilmfestival in Gera „Der goldene Spatz 1992“ / 1. Fernsehpreis Zeitschrift -Leben und Erziehen
Mittwochs um drei

1991
KinderfilmDorothea NeukirchenBirne Film Berlin
Grosser Bruder Okan

1991
KinderfilmBrigitta DresewskiBirne Film Berlin

Ausstattung

ProduktionLinkKategorie / PositionProd.-Designer / RegieProd.-Firma
Hayat Şarkısı

2015
Türkische TV Serie / Berlin Teil / AusstattungArt Director: Ismet Ergün / Regie: Cem KarcıWatchmen Berlin / Most Istanbul
Binny und der Geist

2015
TV Serie / Szenenbild AssistenzSusanne Dieringer / Regie: Bettina BlümnerUFA Fiction GmbH / Disney Channel
Krüger aus Almanya

2014
TV Spielfilm / Szenenbild AssistenzSusanne Dieringer / Regie: Marc Andreas BorchertProVobis Berlin
Clay´s POV

2013
TV Serie / AusstattungRegie: Paul DonovanApsara Arts Agency s.r.o. Prag CZ / Clay´s POV Inc. Halifax Kanada
The Conclave

2004/05
Historischer Kinofilm / FilmmalerinEmanuel Jannasch / Key Scenic Artist: Bruno Robotti
/ Regie: Christof Schrewe
Alexander Sextus LTD Halifax / Kanada
Abschnitt 40

2000
TV Pilotfilm / Szenenbild AssistenzJörg Baumgarten / Regie: Udo WitteTyphoon Networks AG Berlin
Star Hunter

2000
Sci-Fi Serie / Ausstattung / 8 EpisodenRicardo Barcelo / Regie: Luc Chalifour / Patrick MalakianStar Hunter Produktions N.B Ltd. Kanada
LEXX

1999
Sci-Fi Serie / Ausstattung / 13 EpisodenDavid Hackl / Regie: Chris Bould / Bill Fleming/ Christof Schrewe /Paul Donovan / Robert Sigl / Bruce Mc DonaldSalter Street Films LTD Kanada / Time Film Potsdam
LEXX

1998
Sci-Fi Serie / Ausstattung / 13 EpisodenGerry Kunz / Regie: Srinivas Krishna / Paul Donovan / Bill Fleming / Christoph SchreweSalter Street Films LTD Kanada / Time Film Potsdam
Bücherjournal für Kinder

1991
AusstattungRegie: Pim RichterNDR Hamburg
Die Bremer Stadtmusikanten

1989
Kurzfilm AusstattungRegie: Eva RoseltDFFB Berlin
In dolce Jubilo

1989
Kurzfilm AusstattungRegie: Brigitta DresewskiDFFB Berlin

Requisiten

ProduktionLinkKategorie / PositionSzenenbildn. / RegieProd.-Firma
Hinter Gittern

1998/99
TV Serie / AussenrequisiteKatrin Steck / Folker Ansorge / Regie: Axel Bock / Rolf Wellingerhof und andereGrundy Ufa Berlin
Der Nachbar

1997
TV Spielfilm / AussenrequisiteMario Stock / Regie: Axel de RochePhoenix Film Berlin
Der Neffe

1996
TV Spielfilm / AussenrequisiteJan Kott / Regie: Gabriela ZerhauNDF München
Löwenzahn

1996
Kinderfilm Reihe / InnenrequisiteAusstattung: Günter HerzelStudio TV Berlin
Day X

1996
Musikvideo / Innenrequisite / Requisiten HerstellungMichael Willadt / Regie: Veit HelmerVeit Helmer Berlin
Im inneren des Bernstein

1995
TV Spielfilm / AussenrequisiteJan Kott / Regie: Ilse HofmannPlaza Media München
Zweier mit Steuermann

1995
TV Serie / InnenrequisiteHans Zillmann / Regie: Arend AgtheTV 60 Hamburg
Löwenzahn

1995
Kinderfilm Reihe / InnenrequisiteAusstattung: Günter HerzelStudio TV Berlin
Evelin Haman Special

1993
TV Komödie / InnenrequisiteThomas Freudenthal / Regie: Wolfgang Luderer / Stefan Meyer / Nico HofmannAspekt Telefilm Hamburg
Klassenkasse

1991
Kinderfilm Reihe / InnenrequisiteDetlef Brinkmann / Regie: Gabriela DegenerBirne Film Berlin
Die Terroristen

1990/91
Kinofilm / Innenrequisite / Requisiten Herstellung / AusstattungChristoph Winkler / Regie: Philip GröningPhilip Gröning

Werbung

ProduktionLinkKategorieDesignerProd.-Firma
Binny und der Geist

2015
PromotionSusanne Dieringer / Ausstattung: Maja ZoggBilderbande Munich / Disney Channel Germany
Screenshot / Regenschirmwolke

2014
FashionGerry Kunz / Ausstattung: Maja ZoggSincodesign Studio China (01 Men) / I like Productions UG Berlin
Amicelli

2006
PackshotKamera/Regie Michael Krauter / Ausstattung: Maja ZoggMarkenfilm Berlin

Theater

ProduktionLinkPositionRegieTheater
CavemanBühnenbildAykut KayacıkBKM Tiyatro Beşiktaş / Istanbul / M-pool Istanbul / Ankamall Ankara Theater / Inönü Kültür Merkezi Ismir
Selam Habibi / Adaption Romeo und Julia / Transkultureller ShakespeareTheatermalerinAnina Jendreyko / Bühnenbild: Pia GehringerVolksbühne Basel / Heimathafen Neukölln Berlin
Die Nacht kurz vor den Wäldern / von Bernard-Marie KoltèsBühnenbildHülya DuyarGitanic / HAU 1 Berlin und Verlängertes Wohnzimmer Berlin
CavemanBühnenbild und KostümbildAykut KayacıkBKM Tiyatro Beşiktaş / Istanbul / M-pool Istanbul
2005 / Jack und Harun / von Yasmin Khalifa und Farhad PayarBühnenbild und KostümbildFarhad PayarAufführungen in den „Elisabethen Sälen“ Berlin
Muratori / Komödie von Edoardo ErbaBühnenbild und KostümbildAndrea ZoggKlibühni Das Theater / Chur (Schweiz)
Hobo / Benefizveranstaltung Istanbuler StrassenkinderBühnenbildHülya DuyarDialogfest Ballhaus Naunynstrasse / HAU 2 Berlin
mein da sein für dein sein / von Necla KayaBühnenbildNecla KayaDialogfest Ballhaus Naunynstrasse Berlin
Frauenportraits aus freien Stücken / von Necla KayaBühnenbildNecla KayaDialogfest Ballhaus Naunynstrasse Berlin
Drei Mann auf einem Pferd / von John Cecil Holm and George AbbottRequisiteurinChristian Wölffer / Bühnenbild: H.U. ThormannTheater am Kurfürstendamm Berlin
AB JETZT / von Alan AyckbournRequisiteurinPeter Zadek / (Bühnenbild: Götz LoepelmannWinterhuder Fährhaus Hamburg und Theater am Kurfürstendamm Berlin
Diverse ProduktionenRequisiteurinHarald Leibnitz / Rudolf Steinboeck und andere / Bühnenbild: Otakar Schindler und andereKomödie am Kurfürstendamm Berlin und Theater am Kurfürstendamm Berlin
Sextett / von Michael Pertwee und diverse ProduktionenRequisiteurinHorst Johanning / Bühnenbild: Pit Fischer und andereWinterhuder Fährhaus Hamburg
Maria Magdalena / von Friedrich HebbelRegieassistentin und RequisiteurinPeter Schütze / Bühnenbild: Walter DörflerStadttheater Chur (Schweiz)
Schellenursli / von Hans GmürRegieassistentin und RequisiteurinHans Gmür / Bühnenbild: Walter und Thomas DörflerStadttheater Chur (Schweiz)
Himmel und Erde /von Gerling ReinshagenTheatermalerinMauro Guindani / Bühnenbild: Marcel ZabaStadttheater Chur (Schweiz)
Im Wunderland der WaleAssistentin Bühne- und KostümJasmin Hoch / Holk Freytag / Bühnen- und Kostümbild: Susanne DieringerStädtische Bühnen Wuppertal
Ein Floh im Ohr / von Georges Feydeau übers.Assistentin BühnenbildJǐrí Menzel / Bühnen- und Kostümbild: Roman WeylRenaissance Theater Berlin
Candide / von VoltaireAssistentin BühnenbildRoberto Guicciardini / Bühnen- und Kostümbild: Lorenzo GhigliaRenaissance Theater Berlin
KEAN / von Jean-Paul SartreAssistentin BühnenbildGerhard Klingenberg / Bühnen- und Kostümbild: Lorenzo GhigliaRenaissance Theater Berlin / Scené 6, Neapel (Italien)
Diverse ProduktionenTheatermalerinDiverse RegisseurInnen und BühnenbildnerinnenStadttheater Basel (Schweiz)
Diverse ProduktionenTheatermalerinDiverse RegisseurInnen und BühnenbildnerinnenSchaubühne Berlin

Ausstellung

MesseLinkPositionLeitungFirma / Ort
Sonderausstellung über die fünfziger Jahre
 im Rahmen der Infa 93 in Hannover 
„Kinder wie die Zeit vergeht"
AusstattungInnenarchitektin Astrid KircherFachausstellungen Heckmann / Hannover
Sonderausstellung über Wohnen 
im Rahmen der Jnfa 94 in Hannover "Völker und Kulturen in die Zimmer geschaut".
Japan, Indien, USA, Finnland, Griechenland, Marokko.

AusstattungInnenarchitektin Astrid KircherFachausstellungen Heckmann / Hannover

Ausbildung

1977 - 1980Ausbildung zur TöpferinTöpferei Mehrsohn Weiningen bei Zürich und Töpferei Binggeli bei Chur (Schweiz)
1980 - 1982Ausbildung für Keramik ModelleurStaatliche Fachschule für Porzellan in Selb (Deutschland)
1983 - 1984Ausbildung zur TheatermalerinTheatermaler: Günter Holubek / Karl Heinz Scheibe / Diverse Regisseure und BühnenbildnerLandesbühne Hannover (Deutschland)
1984 - 1986Ausbildung zur TheatermalerinTheatermaler: Walter Heidenreich
Bühnenbildner: Karl-Ernst Herrmann / Dieter Hacker / Ricardo Cavallo und andere
Regisseure: Peter Stein / Luc Bondy und andere
Schaubühne Berlin (Deutschland)
1985 - 1986"Die Caine war ihr Schicksal"
von Herman Wouk
VolontaireJürgen Thorman / Bühnenbild: Heidi BrambachRenaissance Theater Berlin
2008Studienaufenthalt in Istanbul (4 Monate)Istanbul (Türkei)